Деревня

Деревня"Гадюкино" (http://www.gadukino.ru/forum/index.php)
-   Нахлыст (http://www.gadukino.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Где народ? (http://www.gadukino.ru/forum/showthread.php?t=616)

Dimon 24.08.2006 10:05

Где народ?

Так, я не понял что-то, почему все посты за 2003 год? Что 3 года подряд никто не рыбачил вовсе? Или тут промммблемка с датами на форуме?

Кстати, рыбачу 4-ым классом (сухая/мокрая 50/50) на Великой в районе Филейской запруды и ниже до моста. Рыбачу постоянно в течение 5 лет уже, ни разу не видел там единомышленников. Одни, блин, спиннингисты! Народ, сколько нас вообще примерно? Десяток хотя бы наберется?

А в верховьях Великой (100 км по трассе на Коми, между ст. Великой и Пахарем), дык там на меня вечно как на инопланетянина смотрят. Там одни синяки, которые ничего кроме сетей не знают.

В этом году есть хорошие трофеи: пара голавлей на кило плюс один еще на 1,8 кг (пойман в верховьях на Red Tag), несколько неплохих сорожин грамм по 300-400, даже окушки брали, но на мокрую мушку. В верховьях Великой вообще, кстати, больше уловы всегда, видимо, рыба все же менее пуганая. В начале лета выловил за утро прим. пару кг ельца довольно крупного. Клевал как очумемвший, хватал сразу после приземления мушки на поверхность, блин даже не было томительного ожидания. Косяк :)) стоял под упавшими стволами сосны, глубина прим. 50-70 см. Под конец подошла крупная сорога! и тоже хватала сухую муху!

В эти выходные еду туда же, надеюсь опять повезет!

ЛехаРы 25.08.2006 16:38

день добрый.Есть у меня огромное желание приобщиться к данному способу ловли . Нахлыст похоже у нас в городе штука редкая, и мало кто рыбачит так, но похоже способ очень интересный и результативный перечитал в инете прот него много. Сам рыбачу в основном спинингом, и в проводку. к нахлысту подтолкнула "бомбарда" попробовал порыбачил на кузнечика , интересно и результативно , но груба снасть, надо нежнее (рвба слишком пуглива). В данный момент зрею на покупку нахлыста (больше материально) хотелось бы пообщаться с знающими и практикующими людьми по вопросу выбора, и работы с данной снастью.

Эдуард 25.08.2006 16:47

Я пробовал, не получилось. Вот и жду, кто покажет ка надо.
Снасти есть все.

Dimon 28.08.2006 16:51

Цитата:

Автор оригинала ЛехаРы
день добрый.Есть у меня огромное желание приобщиться к данному способу ловли . Нахлыст похоже у нас в городе штука редкая, и мало кто рыбачит так, но похоже способ очень интересный и результативный перечитал в инете прот него много. Сам рыбачу в основном спинингом, и в проводку. к нахлысту подтолкнула "бомбарда" попробовал порыбачил на кузнечика , интересно и результативно , но груба снасть, надо нежнее (рвба слишком пуглива). В данный момент зрею на покупку нахлыста (больше материально) хотелось бы пообщаться с знающими и практикующими людьми по вопросу выбора, и работы с данной снастью.
Хмм, я кстати тоже с кузнеца начинал, результаты были ошеломляющие, а потом плавно перешел на нахлыст. Тут сложного ничего нет, а куча иныфы по этому делу лежит на vlasenko.ru

Я один всему обучился по мануалам и постам на форумах. Даже видео раньше не видел, да и сейчас его нелегко у нас найти. Короче, мужики, чтоб научиться, нужно потратить как минимум целый сезон. Тут не все так просто, зато потом будуте получать только удовольствие - это вам, блин, не спиннинг :)

Dimon 28.08.2006 16:56

Цитата:

Автор оригинала Эдуард
Я пробовал, не получилось. Вот и жду, кто покажет ка надо.
Снасти есть все.

А в чем причина-то была? Нужно просто хотя бы общее представление, как это работает......в крайнем случае закажи видео по инету, поищи спец. литеатуру и тд. Главное, чтоб желание было. Я первое время выходил на лужайку у дома, цеплял вместо мухи ватный тампон и по 20-30 мин. хлестал шнуром по траве. Потом шел на озеро или речку и продолжал там. Техника оттачивается только на протяжении 2-3 мес., но никак не раньше. А вначале, пока еще не так идеально получается все, можно на мокрую мушку рыбачить: кидаешь поперек течения и подергиваешь или прото вниз по течению и опять подергиваешь (руками за шнур или кончиком удилища).

И все!!! А там уже надро@@шься :)

ЛехаРы 28.08.2006 18:00

это все поятно не быстро , время надо и тренироваться . все читалось. нсли не затруднит ответить по снасти. Предложение в городе не большое . видел 7/8 и 5/6 классы понятно что надо брать 5/6 (или меньше ? ) планируется в основном для Вятки , и более мелких рек ( Быстрица ...)часто езжу по долгу службы.

Dimon 28.08.2006 18:19

Я начинал с трудного, с 4-го и сейчас таскаю его с собой, если речки небольшие. А вот для Быстрицы или Вятки лучше всего подойдет 5/6, думаю. Да и это самый распространенный класс, с него и начинать легче. Но предлагаю и 4-ый в последствии взять, с ним сложнее, но зато опыт быстрее появится и техника забросов быстрее отточится. Сам на себе опробовал.
Шнур лучше для начала плавающий WF, хотя можно и DT, но плавающий можно и для сухой мухи использовать. Не самый дорогой, т.е. до 1000 руб., так как за первый сезон, а то и раньше его все равно угробишь. И начаинай с мокрой мухи ( "March Brown", "Alexandra", "Butcher", "Golden Demon").

Техника ловли (источник: vlasenko.ru):
Для начала применим сравнительно несложный, часто практикуемый классический способ ловли, предполагающий забросы по течению наискосок. Встаньте под углом к течению, как показано на рисунке, и сделайте первый заброс. Течение будет сносить вашу мушку, пока весь шнур не вытянется в прямую линию и мушка не остановится. Подержав ее некоторое время в таком положении, слегка покачайте кончиком удилища — это может соблазнить осторожную рыбу, следовавшую за мушкой, но не решавшуюся ее взять. Если поклевок все еще нет, начните потихоньку, короткими рывками подтягивать шнур левой рукой, пропуская его через полусогнутый указательный палец правой.

Выбранный шнур можно опускать под ноги на воду или наматывать на катушку, но лучше собирать его кольцами в левой руке. Подтянув таким образом мушку метра на два-три, сделайте несколько шагов вперед или в сторону и повторите заброс. Таким образом можно облавливать одно место за другим.

Поклевки могут происходить в любой момент проводки мушки и ощущаются как легкие толчки ("пустые" поклевки осторожной рыбы) либо как резкие удары. При поклевке вокруг мушки в воде обыкновенно образуется завихрение, водоворот, а иногда попавшаяся рыба сразу делает прыжок. На замеченную поклевку вы должны ответить своевременной, но не слишком сильной подсечкой. Со временем это будет получаться автоматически, само собой. Не огорчайтесь, если рыба не подсечется — даже у самых опытных нахлыстовиков всегда есть определенный процент пустых подсечек.

Вот это вот самый простой способ ловли, но и довольно уловистый. Только старайся выбирать участки с быстрым течением, особенно хороши свалы после переката, там голавль обычно и стоит. Я так постоянно ловлю на Великой ниже Филейской запруды в 2 км примерно. В этом году взял так около десятка голавлей на одном и том же месте. Самый крупный был около 1,5 кг.

ЛехаРы 28.08.2006 18:35

спасибо за советы.

Эдуард 29.08.2006 01:34

Цитата:

Автор оригинала Dimon

А в чем причина-то была? Нужно просто хотя бы общее представление, как это работает......

Ту всё не так просто. Я учился, и можно сказать даже немного научился. Видео есть, сайт у Бороды почти наизусть знаю. Кстати там лежат несколько моих мушек. Есть снасти хорошие (Сэйдж), вейдерсы и т.д. Но вот сам процесс.... Ловил 2-3 раза, поймал несколько уклеек и кайфа не понял. Просто не понял и всё.
Сейчас в шкафу лежат две большие коробки с материалами для вязки мушек, обородуванием, снастями....Лежат уже пятый год, не продаю, жду лучших времён, хотя когда-то было так красиво...

http://www.gadukino.ru/images/bench12.jpg

Dimon 29.08.2006 10:21

Дык кайф-то, он видимо и появляется, когда первые реальные экземпляры ловишь. Мой первый трофей тоже не впечатлил: сорожка гр. на 50 :)

Я уже 2 года подряд в руки ничего кроме нахлыста не брал....так что, поверь, затягивает по полной!!! Надо просто, видимо, оооочень хотеть на эту снасть ловить. Сейчас вот хочу плавно переходить на хищника. А пока кроме окуня его нахлыстом не ловил. Но окунь довольно крупный попадался (но только на мокрую муху).

Кстати, господа хорошие, может организуемся как-нить? Я вот все хочу собраться в Карелию или на Кольский.

Алексей 30.08.2006 13:57

Цитата:

Автор оригинала Dimon
... это вам, блин, не спиннинг :)
Извините, что вмешиваюсь в ваш диалог, но а чем так спиннинг то плох, и что так все спининнингисты надоели?:confused:
Я ничего не имею против нахлыста, это красивый и интересный вид ловли, сам нахлыстом не ловлю (не зарекаюсь, вдруг соберусь...), но и спиннинг же тоже на так прост как кажется, в нем тоже свое удовольствие...;)

Bisson 30.08.2006 14:05

Да можно для начала и здесь собраться для ознакомительного тренинга

Dimon 30.08.2006 17:24

Цитата:

Автор оригинала Алексей

Извините, что вмешиваюсь в ваш диалог, но а чем так спиннинг то плох, и что так все спининнингисты надоели?:confused:
Я ничего не имею против нахлыста, это красивый и интересный вид ловли, сам нахлыстом не ловлю (не зарекаюсь, вдруг соберусь...), но и спиннинг же тоже на так прост как кажется, в нем тоже свое удовольствие...;)

Ну, естественно, в нем тоже своя прелесть есть. И тоже я когда-то удовольствие получал от этого. Сейчас же, после того как начал серьезно увлекаться нахлыстом, спиннинг кажется несколько примитивным способом ловли. Ведь по большому счету игру приманки создает не рыболов, она сама играет в воде так, как "запрограммирована". Особо повлиять на ее игру сложновать, да и нет особого смысла, я полагаю. В нахлысте же рыболов заставляет приманку играть так как ему надо, это как в театре, знаете...... не каждый может вот так захотеть и сыграть какую-нить роль, тут кропотливая работа нужна, и не каждый до конца пойдет, чтобы овладеть этим искусством. Я вообще ничего не говорю про умение мух вязать самостоятельно........

Но это мое личное мнение, я не претендую на общенародное признание ;) буду рад дискуссии.

Эдуард 30.08.2006 18:01

Цитата:

Автор оригинала Dimon

Я вообще ничего не говорю про умение мух вязать самостоятельно........

А что тут такого? Муху я тебе любую свяжу, не проблема. Кстати, вязка мушек у настоящего нахлыстовика занимает гораздо большую часть жизни чем непосредственно рыбалка.

Dimon 31.08.2006 09:28

Цитата:

Автор оригинала Эдуард

А что тут такого? Муху я тебе любую свяжу, не проблема. Кстати, вязка мушек у настоящего нахлыстовика занимает гораздо большую часть жизни чем непосредственно рыбалка.

Пасибы )) У меня кстати с вязанием как раз усидчивости и не хватает......что, конечно, странно..... иногда сажусь, знаешь, с таким ооооогромным желанием и вдруг.........короче не очень получается, ни разу еще не было такого, чтобы результат свой понравился с первого раза, хотя, признаюсь, на своих мух уже ловил.

Часовой пояс GMT +4, время: 19:42.

vBulletin® 3.7.3, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
shmel@system32.ru