Деревня

Деревня"Гадюкино" (http://www.gadukino.ru/forum/index.php)
-   Обо всём (http://www.gadukino.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Стерлядь (http://www.gadukino.ru/forum/showthread.php?t=363)

Bisson 16.06.2005 12:40

Стерлядь

Граждане рыболовы......я стерляди хочу.Я не пробовал стерляди уже года два.Ловят её сетью наплывом ( эт браконьерство) и ловят её на перетягу ( но это отдельный такой времяёмкий способ причём тоже по-моему запрещёный).
А как то иначе её целенаправленно ловят?Ну может какая то более мобильная снасть, насадка какая то хитрая или просто место надо знать где она скатывается?Последний раз я живьём её видел год назад на Чепце.Клюнула на червя на пикер на полкило не меньше и у самого уже берега сошла.Я стерляди хочу,а браконьерить не хочется.Вариант прикупить её просьба не предлагать....сайт то всё таки не гастрономический.

Владимир 16.06.2005 13:02

Выше устья Вои 4 км. Ловят на простую удочку либо закидушку. Насадка червь, малек. Если на удочку, то достают прямо из глины на берегу маленьких светлых червячков (не помню как называются) и насаживают.
Рыбачат ночью с фонариками.

Николай Ник 16.06.2005 13:20

Я думаю что можно пробовать на донку на любых галечных берегах Вятки вдоль крутого берега.

Алексей 20.06.2005 19:37

В прошлом году когда был на протоке Старая Вятка со стороны Мирного, так там местные ловили стерлядь на удочки и донки на малька. В Сидоровке на Вятке тоже ловят, правда на перетягу на червя. Перетяга, по-моему с пятью крючками допускается, но кто конечно же ставит пять-то крючков, все норовят побольше...
Но, вроде бы говорят, стерлядь у нас вообще нельзя ловить, если случайно поймал - отпусти, или у нас что-то поменялось?
А кто ее интересно отпускает?:)

Ромик 21.06.2005 09:24

Её вообще ловить нельзя. При случайной поимке - отпускается. За каждую рыбку - штраф. Немаленький. Очень.
Кто еще хочет стерляди? :-)))

Петрович 21.06.2005 09:28

Что хорошего в стерляди? Сколько ел, никогда не понимал прелести. А люди едят и нахваливают. :) Я обычно при дележке рыбы предпочитал вместо этих шильев брать судачков и щук.

AvengerX 21.06.2005 10:32

Алексей, не вроде бы говорят, а на самом деле ловить стерлядь нельзя!!! Эта рыба занесена в Красную Книгу!
Поймал - отпусти! Не отпустил, но поймали - ШТРАФ :)

ИМХО судак на много вкуснее!

Петрович 21.06.2005 10:35

Читал, кажется, у Сабанеева, что стерлядь является сорной рыбой. К тому же, она питается икрой промысловых видов рыб, поэтому её старались всегда выловить. Что-то навроде ерша. :)

AvengerX 21.06.2005 10:39

Стерлядь - единственный представитель осет*цензура*ровых в наших водах. Обитает в бассейнах рек Вятки, Северной Двины. Следует отметить, что стерлядь, оби*цензура*тающая в бассейне реки Камы в пределах Кировской области, занесена в Красную книгу.

По типу питания стерлядь - типичный бентофаг: в её рационе донные беспозвоночные - личинки на*цензура*секомых (особенно мотыля), моллюски, но может про*цензура*являть хищнические наклонности, поедая молодь дру*цензура*гих рыб.

Промысел стерляди в р.Вятке запрещён, но ры*цензура*боловы-любители могут её ловить, приобретая пред*цензура*варительно специальные лицензии, выдаваемые орга*цензура*нами рыбоохраны. Ловится стерлядь на донные удоч*цензура*ки, из насадок используют червя или малька.

Моряк 21.06.2005 10:40

Цитата:

Автор оригинала Петрович
...... поэтому её старались всегда выловить. Что-то навроде ерша. :)
Жаль что ерша никто не старается с таким усердием выловить:D

Bisson 21.06.2005 11:14

Добрый день!Спасибо за ответы и цитирования,а теперь давайте по списку кто её родимую отпускал:)
1. я нет

Моряк 21.06.2005 11:23

Я её сам ни разу не ловил!:(
Если поймаю - не отпущу!

Bisson 21.06.2005 13:03

Вот вот я помню ещё совсем маленьким мальчонкой под Трамплином на донку вытащил здоровенную .... ну мож она тогда мне казалась такой,но по крайней мере помню одной хватило на всю сковородень.Так вот я когда её вытащил как раз напротив остановился катер какой то и стал разворачиваться...страху то было....так я её всё равно хвать и бегом прятать:)Так вот я заверяю если я поймаю на КРЮЧОК лицензионную рыбку хер я её отпущу на фоне того когда реки озёра фильтруются сетями,током и выливают в них море химдерьма.Вот говорили у Петровской на Вятке есть зимовальная яма так там так стерлядь выбагривают весь лёд в крови....даже омоном шугают. Мож это последний шанс да и его отпускать?Ладно бы её вылавливал тоннами....а так клюнет раз в год - съем...как пить дать съем:)По поводу вкусовых качеств не спорю судак тоже лакомство...всё дело в том как и что приготовить......ой да опять я о еде..

Николай Ник 21.06.2005 14:38

Стерлядь - единственный представитель осет*цензура*ровых в наших водах. По этому поводу хочу добавить, что лет 12 назад СООВЕРШЕННО:confused: случайно на реке Быстрица, чуть ниже старого моста по Московскому тракту было выловлено (и неоднократно) несколько экземпляров весом от 6.5 до 3.5 кг рыб под названием ШИП. Помесь стерляди с осетром. По поводу вкусовых качеств могу дать несколько рекомендаций и посмотрим что вы скажете потом.

Петрович 21.06.2005 16:49

Трогал в руках ШИПа на 8600, отправили в Московию.

Часовой пояс GMT +4, время: 17:25.

vBulletin® 3.7.3, Copyright ©2000-2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
shmel@system32.ru