Деревня

Вернуться   Деревня"Гадюкино" > Деревня Гадюкино. > Обо всём

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2004   #1
Влад
Старожил

Отправить сообщение для Влад с помощью ICQ
Gps

Решил вынести обсуждение в отдельную тему.

Ссылку на программу Эдуард дал. Но ведь прогамма пустая. Где найти карты? Можно русифицировать программу? Какой навигатор наиболее оптимален?
Может кто-то поможет в решении этих вопросов?
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2004   #2
Эдуард
Administrator

Программу русифицировать не надо. Она совсем не сложная. Тем более что есть русский хелп где всё написано.

http://www.realbiker.ru/OziExplorer/Contents.shtml

Где взять карты - вопрос самый важный. Ищите! Другого способа нет. Поднимайте всех своих знакомых, а они своих знакомы и т.д. Военных, МЧС, лётчиков, егерей, милицию, пожарных и т.д. Карты почти всех областей есть в интернете. Кировской области (квадраты О-38, O-39) там нет.
За продолжительный срок мне удалось собрать некоторую часть. Но далеко не всё. Хотя ко мне с подобными просьбами пожалуйста не обращайтесь. Я их не дам, не продам, а только обменяю на отсутствующие. Когда своими силами попробуйте отыскать карту, отсканировать, поправить в фотошопе, откалибровать в Ози, сразу станет ясно какой ценой они достаются и почему не хочется их раздавать всем желающим.

На первоначальном этапе можно пойти простым путём. Сканируйте нужную страницу атласа. Потом выезжаете на место с навигатором, и расставляете несколько точек в понятных местах (пересечение дорог, мосты и т.д.) Потом в Ози калибруете этот лист по вашим точкам, и можно пользоваться. Сам так делал раньше.

Далее напишу про навигаторы....
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2004   #3
Эдуард
Administrator

Пишу кратко, но популярно.
Сначала нужно понимать разницу меджу векторной и растровой графикой. Если не понятно - почитайте в интернете.

Все навигаторы одинаковы. Их основная функция - определить ваши координаты на местности. Это умеют все. Также все умеют запоминать достаточное количество точек, маршруты, пути.
Есть навигаторы в которые можно закачивать ВЕКТОРНЫЕ карты. Эти карты продаются (кировская область - 65$). Количество карт зависит от емкости памяти в навигаторе. Для примера E-trex Legeng - 4 Mb. E-trex Vista - 24 Mb. Карты одной области в среднем 2-3 Мб.
Также в интернете полно бесплатных векторных карт, содержание которых оставляет желать лучшего. Такие карты весят 200-300 Kb.
Самые подробные карты - растровые, т.е. бумажные. Для сравнения приведу пример: на бесплатной векторной карте - одна деревня, на платной - две, на растровой - четыре, и в жизни их четыре. Это живой пример одного квадратного километра арбажского района.
РАСТРОВЫЕ карты НЕЛЬЗЯ закачать НИ В ОДИН навигатор. (за исключением специальных моделей стоимостью несколько тысяч долларов) Все растровые карты закачиваются в компьютер, включается Ози, подключается ЛЮБОЙ навигатор к com-порту, и всё работает в реальном времени. Именно так, если вы хотите путешествовать - компьютер придётся взять с собой. Ноутбук, КПК, Tablet-PC и т.п.
Понятно что все расстроились, где же на всё это взять денег? Рассмотрим все варианты:

1. Без компьютера

- E-trex (100-130$) - карты нет, можем ставить точки, записывать путь. Можем вернуться обратно по своему пути. Можем дома в Ози составить маршрут по карте, загрузить его в навигатор и по нему потом ехать. Можем дома слить все пути и точки на карту и посмотреть где были.

- E-trex Legend (250-300$)
Всё что выше, плюс грузим внутрь платную или бесплатную векторную карту, с основными дорогами, населёнными пунктами и т.д. Сможем посмотреть как далеко находимся от деревни (если она есть на карте), смотрим изгиб реки и т.д.

- E-trex Vista (400-440$)
Всё что выше, но можем загрузить несколько или много векторных карт.

2. С компьютером

- GPS-приставка с USB-портом (для ноутбука) (100$)
Можем всё, но только с компьютером.

- Любой навигатор
Можем всё что без компьютера, и всё что угодно с компьютером.

- Немного о КПК. Нам подходят любые с операционной системой Windows CE, или Windows Mobile 2003. Palm - не подходит т.к. Ози для него нету. Карты закачиваем в КПК, но понимаем сколько они весят (3-10 Мб за лист). Т.е. чтобы залить всю кировскую область подробно, нужно 1,5-2 Гб. места. Соответственно КПК нужен со сменными картами памяти.
Можно взять любой бэушный ноутбук (200-300$). Первый пентиум для Ози вполне достаточно. Лишь бы винт был от 4 Гб. и выше. Тогда можно залить всё что угодно.

Если что-то не понятно - спрашивайте.

Моё оборудование:

Путешествия по старым местам - E-trex Vista с векторными картами.
Кратковременные путешествия по новым местам - Vista + КПК iPaq 2210 + карта памяти Compact Flash 1 Gb.
Дальние путешествия - Vista + сабноутбук Asus S200.
Старый 29.06.2004   #4
Влад
Старожил

Да уж, не все так просто.

А имеет ли смысл сканировать атлас Кировской области? Ведь в продаже только двухкилометровка. Насколько я знаю, километровые карты засекречены. У меня есть только небольщой кусок - район от Кирова до Березовой Курьи.
Старый 30.06.2004   #5
Эдуард
Administrator

Никаких секретов там давно уже нет. Самые свежие карты - выпуск до 90 года. Так что это секрет Полишинеля. В двухкилометровых атласах, выпускаемых в последнее время в большом количестве, чаще всего присутствует более свежая информация чем на генштабовских картах. И двигаться по двухкилометровке совсем не так уж и плохо. Вопрос в другом, насколько точно они составлены. Вобщем надо пробовать. Сканировать лист, калибровать, проехать по нему и посмотреть всё ли совпадает.
Я сам пользуюсь картами сорокалетней давности. Но мне они интересны именно старыми дорогами, которых в большинстве уже не существует, и древними населёнными пунктами. Бывает подьедешь к кучке красного кирпича, посмотришь на карту и видишь что сорок лет назад тут была большая деревня. Прикольно.
В институте геодезии и картографии любой желающий может купить свежую карту. За один квадрат они просят 7200 рублей. В нашей области примерно 150 квадратов километровок. Можешь прикинуть во сколько обойдётся. Самое обидное что живут они на наши налоги, т.е. за эти карты мы уже заплатили давно. В штатах любой гражданин имеет свободный доступ к любым картам кроме мест с военными базами и стратегическими объектами, т.к. там налогоплательшики давно поставили всех на место.
Старый 30.06.2004   #6
Влад
Старожил

То есть сейчас что-бы посмотреть твои маршруты я должен:
1. Отсканировать атлас
2. свести все в один лист в кореле
3. привязать все это хозяйство к каким нибудь ориентирам (например г. Уржум по точкам к городу на карте)
Если я все правильно понял то тут работы дня на 3, по меньшей мере???
Старый 30.06.2004   #7
Эдуард
Administrator

Не совсем так. отсканировать нужно только необходимый лист. Потом скалибровать его по точкам. Но город Уржум не катит, нужно пересечение или отвороты дорог.

Насчёт трёх дней. На подготовку пары сотен листов карт у меня ушло несколько МЕСЯЦЕВ!!! ежедневного монотонного труда. И впереди ещё на несколько месяцев работы. Вот чем например ты занимался последние два дня? А я гладил карты. Утюгом, на столе, два дня по 8 часов. При тридцатиградусной жаре.
Старый 30.06.2004   #8
Влад
Старожил

Цитата:
Автор оригинала Эдуард
...А я гладил карты. Утюгом, на столе, два дня по 8 часов. При тридцатиградусной жаре.
Решение проблемм с жарой:
1. Кондиционер
2.Ванна с холодной водой

Ну это шутка
Старый 30.06.2004   #9
Влад
Старожил

Цитата:
Автор оригинала Эдуард
...Вот чем например ты занимался последние два дня? ..
Я также занимался подготовкой к будующим поездкам - спасал жену от нервного срыва - ребенку 11 мес., режутся зубы, температура 38,6. Поэтому я водился с наследником
Старый 30.06.2004   #10
Эдуард
Administrator

Цитата:
Автор оригинала Влад

Решение проблемм с жарой:
1. Кондиционер

Ну это шутка
Да нет, это не шутка. Кондиционер естественно есть. Без него я бы повесился. Хотя когда гладил их зимой, было даже приятно. :-)
Старый 14.07.2004   #11
Эдуард
Administrator

Почитайте.

http://www.gadukino.ru/library/12.html
Старый 18.07.2004   #12
Денис
Старожил

Отправить сообщение для Денис с помощью ICQ
Эдуард.
Подскажи неучу, нужна ли какая нибудь программа для подключения GPS навигатора к копутеру.
Приобрёл Garmin Rino 120, кабель есть, а к кому подключить не могу.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2004   #13
Эдуард
Administrator

Конечно нужна. OziExplorer или MapSource. Ссылку выше давал.
Старый 20.07.2004   #14
Денис
Старожил

Отправить сообщение для Денис с помощью ICQ
Эдуард, снова нужна помощь.
Как пользоваться навигатором разобрался, как пользаваться OZI не совсем.
Ты давал путь к д. "Кошкины", объясни , если не трудно, как завести этот путь в OZIexp , а потом в навигатор.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2004   #15
Эдуард
Administrator

Цитата:
Автор оригинала Денис
объясни , если не трудно
Денис, это трудно! Гораздо труднее чем тебе кажется.
Для начала нужно прочитать русский хелп для Ози, ссылку я давал выше. И внимательно его изучив, научиться пользоваться программой. Чудес не бывает, придётся попотеть пару недель или месяцев. Общий принцип работы, я тебе поясню:

1. Поскольку у тебя самая дешёвая модель, загрузку карт она не поддерживает, значит программа MapSource и векторные карты тебе не интересны. Остаётся только Ози.
2. Настраиваешь Ози согласно инструкции. Чтобы он понимал твой навигатор, мог обмениваться данными и правильно работал. Настроек много, но в хелпе всё популярно объяснено.
3. Загружаешь в Ози калиброваную карту данного района. Карты у тебя нет, и посмотреть вживую между какими деревнями идёт дорога ты не сможешь.
4. Загружаешь в Ози любую карту. Например Бланковую карту евразии. Очень удобно.
5. Потом загружаешь в Ози с винчестера файл трека, т.е. тот самый путь до места ловли с расширением *.plt
6. Вот путь появился на карте. Теперь его заливаем в GPS-навигатор. И можем по нему ехать.
Ответ