Деревня

Интернет-магазин "Чистый Фермер"  

Автоматические мини-фермы      Клеточные батареи  

Вернуться   Деревня"Гадюкино" > Вятская рыбалка > Нахлыст

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2003   #1
Vladislav
Зарегистрированный

flyfish

Привет всем
Кто поделится впечатлениями о рыбалке нахлыстом в этом году на наших водоемах?
Я пытался на Великой и на Вятке, но кроме верховки да щеклейки никто почему-то не клюет.
Рыбачу на сухие мушки, только на те, что предлагают в "Рыбалке", сам не вяжу, не хватает времени и терпения, да и с материалом как-то не очень хорошо.
Vladislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2003   #2
Эдуард
Administrator

Любой материал и инструмент для вязки мушек продаётся на сайте www.fly-fishing.ru
А приличные мухи есть в "Рыболовном рае" и в "Рыбатском кордоне". Мухи из "Рыбалки" оставляют желать лучшего.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2003   #3
Bisson
Старожил

Отправить сообщение для Bisson с помощью ICQ
Привет!Вообще нахлыст у меня связан с р.Воя там начинал,но вот в прошлые выходные обловил и Быстрицу.Ничего значительного,но с десяток голавликов споймал с ладошку.
Кстати вот тоже хотелось бы какое нить местечко узнать с голавлем недалеко от города.
Bisson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003   #4
Bisson
Старожил

to Владислав.
Привет соратник.А расскажи чем и как швыряешь пытаешься.Я вот навострился пока только стоя посередь реки лицом к берегу.И бросаешь под бережок даже необязательно под кустики,но чтоб как можно ближе к берегу.Позади вода ни за что не цепляешься- удобно.Вот стоишь и обстреливаешь сектор градусов 45 и чуток сплавляешь потом по течению пока шнур позволяет мухе плыть естесственно без борозды по воде.Наиболее часты поклевки именно в момент падения мухи.И еще замечал ближе к темноте братцы покрупнее хватают реагируя видимо именно на всплеск падения.(Я оговорюсь - имею ввиду только голавля)
И вот еще насчёт осторожности голавля х.з.Иногда такой х.... заброс с хлопаньем шнура по воде поклевки приносил.И как то раз отцепляя муху от коряги обнаружил под ней хороший экземпляр спокойно дрейфующий несмотря на то что корягу вирюхал минуты 3.
Мож осмелела особь?)
Пиши отвечу.
Старый 26.06.2003   #5
Vladislav
Зарегистрированный

Большуще спасибо, что я не один, и что тема поддержана!!!
Рыбачу я, на любом водоеме возле которого оказываюсь. В основном это в радиусе километров 50-60 от Кирова, но иногда (я водитель) выпадает возможность на Волге(в районе Костромы и Н.Новг.), Каме, Оке, Ветлуге и прочих реках у дороги.
В Кирове частенько бываю в Заречн. парке, в районе остатков старого моста(пешеходного), хожу от него и вверх, и вниз, но недалеко. Когда вода(в этом году уж и не дождусь никак) почти в берегах, выхожу на отмели и бросаю к берегу, но иногда и реку пытаюсь похлестать(бывает не без пользы).
Хлыст у меня корейский(B.Richi какой-то, за 49 у.е. в Москве отжал), 2.9м, 6-го класса, шнур американский - торпеда(не экономно, но штиль у нас редко, а этот в ветер нормально летает), класс - 6-й. Мухи из "Рыбалки" , в основном они конечно мокрые, но если подсушивать классическим забросом и "пачкать" небольшой капелькой силикона (радиотехническим дешево и сердито на клев влияния не заметил), то прокатывают за сухие. Клевал в прошлом годе голавль, подъязок, даже один раз жерешок грамм на 400, кончно же щеклея.
ну и ладушки, всем пока.
Старый 26.06.2003   #6
Bisson
Старожил

Значит и на Вятке можно ловить.Бум пробовать.Палка у меня Абу Гарсия класс 6,ну и соответственно шнур 6 го плавающий,подлесок конусный ну и мухи конечно.Мухи покупаю везде где вижу.В Рыбалке(у меня там брат продавцом)говорит мужик вяжет ,который в Чехии нахлыстом промышлял,хочу вот на него выйти пообщаться.Несколько мух Эдуард подогнал.Выбор еще есть в Кристал-Электро на Дрелевского.И еще в Спортоварах на филейке.Там один вид,но уловистый.Да жену гоняю в Москве за мухами,подлесками да вот смазку силиконовую тоже приобрел недавно.Жаль не было материала для поводков пользуюсь леской Stroft вроде неплохая.

А на Вятку бери меня...хоть нучишь чему))))
Старый 31.07.2003   #7
Vladislav
Зарегистрированный

Отсутствовал всего месяц и тема молчала??? Почему?!?!?!
Никто не попробывал муху или кузнечика об воду ударить???
Я был на Луже, Протве, Оке в Калужск. обл. - головля видел и взял немало. Надеюсь, что и у нас есть чем ответить.
Вернулся только сегодня, надеюсь кто-нибудь расскажет, что, где и как.
Старый 31.07.2003   #8
Bisson
Старожил

[ЦИТАТА]Автор оригинала Vladislav
[b]Отсутствовал всего месяц и тема молчала??? Почему?!?!?!

Ну конечно еще б дольше катался))Кроме нас похоже активности большой никто не проявляет.Я и сам то во первых отсутствовал,да еще и правда что то давно не хлыстил.
Вот единственное на Волге вокруг плавучего дебаркадера плавали сотни жирных подъязков и я их полавливал прямо с борта подкидывая муху рукой.Так прикольно,но уловисто.Не сходя с места можно ведрами налавливать.
Старый 31.07.2003   #9
Эдуард
Administrator

Знаю где в наших краях хариус. 250 км. Собираюсь поехать второй год. Может вместе рванём? В середине августа. Соберём первую в области экспедицию нахлыстовиков и на пару дней. Только без жён и детей.
Старый 31.07.2003   #10
Bisson
Старожил

Вообще то интересное предложение.Вот только если б позаранее всё спланировать.Я просто не могу спонтанно срываться.Давайте попробуем обсудить кто,сколько,когда,на чем(ты как то говорил про "чудную" дорожку).Хариус это интересно это я как профессиогнал говорю так как ни разу не ловил)),но эта рыбка постоянно присутствует во всех опусах нахлыстовых.
Старый 31.07.2003   #11
Эдуард
Administrator

Дак я и предлагаю заранее договориться. К примеру 15,16 августа. Поедем в пятницу вечером, часа в 4-5. Минимум на двух машинах. Я на своей, могу взять ещё одного. Для жизни всё имею. Слушаю дальнейшие предложения.
Насчёт дороги. Там всё проезжее, просто асфальт разбит. Ехать за Омутнинск.
Старый 31.07.2003   #12
Bisson
Старожил

Это часа 3 ну 4 езды с определением места.Кстати место примерно известно уже?Сколько будем планировать пробыть на реке?Я не именно тебе Эдуард задаю вопросы,а просто для обсуждения.По приманкам хотелось бы опять же не лопухнуться.По поводу "всё для жизни" думаю все порешаем когда более конкретно к делу приблизимся.Могу и в попутчики напроситься,а то мой суперпроходимый полноприводной бездорожник с АКПП и клиренсом 14см для экстремалки не очень))
Старый 31.07.2003   #13
Эдуард
Administrator

Место известно точно. Насчёт напроситья ко мне. Без проблем, но! Я не повезу человека пьяного, с бодуна, или пьющего в пути. И ещё, я могу поехать обратно, в любую минуту, без обсуждения. Поэтому лучше ехать на нескольких машинах.
Добрые столичные профессионалы по нахлысту, подсказали нам какие мухи нужно брать, изходя из наших условий ловли:

Black Stone Fly Nimph #10 - 2 шт.
Olive Stone Fly Nimph #10 - 2 шт.
Golden Stone Fly Nimph #10 - 2 шт.
Red Tag мокрый утяжеленный #12 - 2 шт.
Caddis свободноживущий - #8 - 2 шт. #10 - 2 шт. желтые
Gold Head Caddis с коричневым телом обмотанный золотой проволокой - #10 - #8 - по 2 шт.
Elk Hair Caddis - #12-#14 по 3 шт. Olive и Brown
CDC Biot Caddis Emerger - 3 шт.
Voljic-Moser Caddis #12 - 3 шт.
Klinkhammer #14-#12 olive, yellow, gray по 2-3 шт.

Все описания есть в интернете. Круто конечно, но может половину из этого я и свяжу. Надо готовиться.
Старый 31.07.2003   #14
Bisson
Старожил

[ЦИТАТА]Автор оригинала Эдуард
Насчёт напроситья ко мне. Без проблем, но! Я не повезу человека пьяного, с бодуна, или пьющего в пути.

И как сейчас быть это ж мои три обычные состояния)Как бы с машиной решаемо,если поменяю поддон у коробки,подмял в поездке ,то рвану на своей.
С мухами всё конечно сложнее.
Старый 31.07.2003   #15
Эдуард
Administrator

Вот эти мухи. Ищи подобные.

Ответ