Деревня

Вернуться   Деревня"Гадюкино" > Деревня Гадюкино. > Обо всём

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2005   #31
Bisson
Старожил

Отправить сообщение для Bisson с помощью ICQ
Ну если честно пока по всем критериям не до дальних поездок,но в сторону Карелии я уже как то поглядывал ииии чем чёрт не шутит.....надо ж всё разузнать когда куда сколько...короче бизнес-план готовь
Старый 03.08.2005   #32
jindows
Зарегистрированный

Отправить сообщение для jindows с помощью ICQ
Продолжая тему браконьерства...

Я вообщем-то, народ, новичок на этом форуме...как и не рыбак со стажем, но последнее время стараюсь проникнуться рыбалкой. Для меня это можно сказать возрождение, жизнь моя вроде бы более-менее устаканилась. Поэтому сейчас стараюсь при любой возможности вырваться на речку, есть даже первые удачи (малюсенькие), но все же... . НО, "за державу обидно" становится, когда сталкиваешься с браками. Но это так, лирическое отступление....
И так, конкретно, о том что наболело. Вот здесь например очень много разговоров на тему "Как это плохо, какие они гады, правительство -дерьмо" и прочее. Нет, я никого нихочу обидеть, сам бы с радостью поплакался в жилетку, да боюсь здесь уже все перетерто.
Задаю вопрос прямо: Могу ли куда нить просто (есть ли такие люди среди областного рыбнадзора, или какие там еще есть органы) настучать, что вот мол в таком-то месте, бракуют по страшному, сам главрыбнадзор - самый главный браконьер и управы на них никакой, короче полный беспредел. Могу или нет? Кто нибудь скажет телефон куда позвонить, чтобы в то место устроили систематические рейды, посадили бы за решетку с десяток народу... Уффф... Ведь это Родина моя...малая... Буду рад если кто сможет помочь
jindows вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2005   #33
jindows
Зарегистрированный

Отправить сообщение для jindows с помощью ICQ
И еще, все таки некоторые мысли.
Уже говорилось, что фразы типа "надо семью кормить и все такое" - это маска, повторюсь это так. Ведь что-бы ставить сети и прочие браконьерские снасти нужна техника, деньги. В районах например кто браконьерит? Безработные и голодные? Нет у них таких (больших для них) денег. Бракуют, как я заметил в основном какие-нить менты на пенсии (а на пенсию они выходят рано) и прочие отставники, котрые заработали себе-таки на какой-нить убитый УАЗик. Некоторые часто используют служебную технику для совместных выездов с сетями. Мне например известен случай когда администрация нашего района приняла решение спустить старый карповый пруд якобы для очистки. На деле, все местное начальство до самого последнего ручейка просто дежурило посменно на пруду, рыбы они немеряно вытащили. Простых смертных менты разгоняли чуть ли не автоматами, даже тех кто с обычными снастями. Все знали что творится, все знали кто творит, ради чего все это на самом деле, но...
Самое интересное, что сейчас все это просто в открытую до такой степени, что принимается как должное. Сети стоят целыми сутками, за них реально могут возможно убить, если ты проплывешь рядом с ними.
До смешного доходит... Мой отец, тихий мирный рыбак, говорит что стало СТЫДНО НА ПРУД ПРИЕЗЖАТЬ С УДОЧКАМИ, потому что поголовно все сетями.... Засмеют... Поэтому он счас залазит в какие-нить коряги в верха и там отводит душу.
jindows вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2005   #34
Charl
Зарегистрированный

Почитал!? Вопросы плана "как бороться", и исконно русский вопрос "что делать" в сегодняшней интерпретации можно изложить в следующем решении. Эдуард писал про прокурора. Так вот, я сам бывший прокурор одного из районов г. Екатеринбурга, поэтому с претензией на знание дела сообщу. Для того, чтобы решить проблему есть несколько вариантов.
Вариант первый. Для того, чтобы заставить работать рыбнадзор необходимо писать заявления в собственно рыбнадзор о фактах нарушения правил рыболовства, браконьерства, при отсутствии реакции - жалобы на бездействие рыбнадзора природоохранному прокурору, который осуществляет надзор в том числе и за деятельностью рыбнадзора. Только есть одна загвоздка - таким методом заставить работать можно в принципе аппарат органа, а не исполнителей - инспекторов. Объснение простое - руководитель органа не сможет фактически проконтролировать работу каждого инспектора, ну как не бейся. Но, чтобы продавить проблему нужно писать много заявлений, а затем и жалоб. И еще. Существует вариант стать общественным, так сказать внештатным, сотрудником рыбохраны. Соответственно в связке с официальным лицом - инспектором участвовать в рейдах, ловить бракуш, помогать инспекции рыбнадзора в пропаганде, делиться информацией по бракушам и т.д. У кого есть свободное время и желание поучаствовать в борьбе - вас ждут, от помощи рыбнадзор по-моему не откажется, тем более, что зарплату общественнику не нужно платить, никаких привилегий и льгот нет.
Второй вариант. Писать не только жалобы, но и письма в редакции самых читаемых газет, иные СМИ - попытка заставить обратить внимание на проблему. Но писать не просто, как о факте имеющейся проблемы, а с указанием конкретных водоемов, мест на них, номеров автомобилей, лодок, подробным описанием бракуш. Нужно создавать информационный прессинг на "компетентные органы". Процесс длительный, не редко не дающий реальных результатов. Но все же повторение информационных компаний должно заставить как исполнительную власть, так и прокуратуру заняться проблемой. Если есть возможность, то попытаться организовать выезд в наиболее распространенные у бракуш места совместно с журналистами, операторами. Естественно, что при нежелании власти решать проблему, может последовать "предложение" главным редакторам СМИ - не печатать данную информацию. Но неужели мы, рыболовы-любители, маленькая сила?
Третий вариант. Кто-нить смотрел уголовный кодекс РФ?! Посмотрите ст. 256 УК РФ. Наказывается незаконная добыча рыбы ..., если это деяние совершено:а) с причинением крупного ущерба; б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления рыбы... в) в местах нереста ... г) ..... Наказывается: штрафом в размере до 200.000 руб, либо исправработами на срок до 2 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев. Замечу, что арест как мера наказания нашим "гуманным" судом не применяется, обязательные работы в век всеобщей безработицы будут назначены по месту постоянной работы с удержанием небольшого количества денег в доход государства. Остается штраф, но учитывая "самый гуманный" - минимум - нарушителю закона необходимо кормить семью и другие смягчающие вину обстоятельства.
Опять же крупный ущерб - нужно поймать с поличным, инспектор должен посчитать количество рыбы, стоимость этой рыбы по имеющимся расценкам "государственным" а не рыночным, короче крупный ущерб может быть только в нерестовый период, поскольку в этот период цена рыбьей головы (леща) - 250 рублей.
Таким образом, можно написать заявление, вернувшись с рыбалки, где видел бракуш, в органы внутренних дел либо в прокуратуру, но доказательственной базы практически не будет - заявитель у вынутых сетей не стоял, количество рыбы не видел, тем более у электроудочников - не пойман на реке (водоеме) соответственно не преступил закон. Возить в авто электроудочки не наказуемо.
Есть еще административная ответственность, ст. 8.37 КоАП РФ - нарушение правил рыболовства влечет штраф от 500 до 1000 руб. с конфискацией судна и орудий лова или без таковой. Так чего бракушам бояться??? Но под лежачий камень вода не течет. Просто обсуждать на форуме - результата не будет.
Кроме сказанного, на мой взгляд реклама соревнований, способов ловли, причем обязательно с озвучиванием результатов ловли, с четко построенной политикой развития спортивного рыболовства, а также объяснения молодежи на собственном рыболовном примере того факта, что в сеть можно поймать меньше как по количеству, так и по качеству даст свои положительные результаты.
Бороться всем миром с энтой заразой - бракушами.

Последний раз редактировалось Charl, 20.09.2005 в 15:32.
Charl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005   #35
Zorch
Зарегистрированный

всем привет!

сам из г.Обнинска, Калужская обл., в Кирове бываю изредка, в гостях у брата (тоже местный форумчанин).

к сожалению, из-за нехватки времени, не могу полноценно учавствовать в дискуссии. НО скажу, что проблема браконьерства ОБЩАЯ..
снизу приведено две ссылки на данную тему на "нашем" форуме, там все прочитаете..
Обращаю Ваше внимание на то, что опрос есть на главной странице.. прошу проголосовать и оставить комментарии. Кстати, опрос стал общероссийским, благодаря форумчанам и др. людям, кто болеет за нашу природу.
Ход и результаты опроса будут освещаться в газете Рыбак Рыбака
Рыбаки России ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!

http://www.fishpro.org/modules.php?n...viewtopic&t=68

http://www.fishpro.org/modules.php?n...iewtopic&t=282

всем удачной рыбалки и с наступающим НГ!!!
Алексей - Zorch - http://www.fishpro.org
Zorch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006   #36
Zorch
Зарегистрированный

Вопрос ко всем!!
инфа из проверенного источника:
На центральном рынке продают сети, равно как и бредни и всякую подобную лабуду... причем на рынке ячея 15мм (!!!)..
кстати в магазинах тоже в продаже сети.

Неужели ни у кого нет знакомых, может кто сам имеет отношение к Органам?

или всех устраивает беспредел, или кто-то лично торгует такими снастями?
Старый 08.02.2006   #37
Ромик
Старожил

Отправить сообщение для Ромик с помощью ICQ
А что, есть закон, который регламентирует продажу сетей? Или сетей с такой ячеёй? Если да, то я готов сделать сюжет в "Давеча" на эту тему...
Старый 08.02.2006   #38
Zorch
Зарегистрированный

Цитата:
Автор оригинала Ромик
А что, есть закон, который регламентирует продажу сетей? Или сетей с такой ячеёй? Если да, то я готов сделать сюжет в "Давеча" на эту тему...
а почему бы просто не освятить проблему браконьерства в области?? Куда "пойдут" сети с рынка с ячеей на ротана и так понятно.. да насчет всех остальных сетей тоже.. Вы же не думаете, что их купят контроры имеющие лицензия на массовый промысел
ведь стредства СМИ на то и есть, чтобы доносить инфу до масс людских..
не пойму, как несовершенство законодательства, влияет на решение о печати той или иной статьи?

Последний раз редактировалось Zorch, 08.02.2006 в 12:44.
Старый 08.02.2006   #39
Zorch
Зарегистрированный

Цитата:
Автор оригинала Ромик
за язык никто не тянул
даю наводку.. КоАП ст. 14.2
+
Постановление Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 года № 1045
Старый 08.02.2006   #40
Влад
Старожил

Отправить сообщение для Влад с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Zorch

за язык никто не тянул
Дай пожалуйста конкретную наводку (текст) где прямо прописано что лица, продающие сети и другие орудия, подлежат административной ответственности.

И постановление СовМина кинь по почте для ознакомления.
Инициировать проверку продавцов можно без проблем. Но необходимы факты, А мне для начала законодательство.
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006   #41
Zorch
Зарегистрированный

http://www.fishpro.org/modules.php?n...rder=0&thold=0
Старый 08.02.2006   #42
Влад
Старожил

В итоге имеем документ в базе К+ отсутствует, по ссылке г-н П С - зам нач отдела милиции - сам в словах расписывается в своей беспомощности. Я как руководитель организации, исправно платящей налоги, еще раз удосьоверяюсь что эти средства идут в никуда.

А в магазинах торгующих сетями я и так стараюсь ничего не покупать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 165
Размер:	42.0 Кб
ID:	383  

Старый 08.02.2006   #43
Влад
Старожил

нет, я не приветствую продажу сетей, даже очень порицаю, НО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ!
Старый 08.02.2006   #44
Zorch
Зарегистрированный

да вот как раз он то и не беспомощен, он делает свое дело и вполне успешно. были выезды администрации и некоторых форумчан сайта на рейды..
отсутствие док-та в К+ ни о чем не говорит.. я попробую доставть копию док-та..
кстати, мог бы и сам пообщаться с Павлом, может чего дельного вывели бы из общения...
Старый 08.02.2006   #45
Zorch
Зарегистрированный

Влад, погляди по ссылке... там ближе к концу, пункт 8

http://web.unis.ru:3000/noframe/law?...start%3D-17%26
Ответ