Деревня

Вернуться   Деревня"Гадюкино" > Деревня Гадюкино. > Обо всём

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2007   #16
evgen
Зарегистрированный

я вас полностью поддерживаю, надо обязательно развить тему гадюкинского пруда и все таки осуществить эту мечту!
evgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007   #17
Чепчянин
Старожил

Так, так, товарищи, поактивней пожалуйста, поактивней.
Старый 28.06.2007   #18
Dflbv
Старожил

Отправить сообщение для Dflbv с помощью ICQ
Я слышал, что взять пруд в аренду стоит очень не дорого. И малька запустить можно. А вот как быть с охраной? Согласно наших законов вы не можете никому запретить ловить в "вашем" пруду, даже запрещенными средствами лова, т.к. вы не являетесь официальными органами. И право аренды не дает вам права защиты "жителей пруда".
Вы можете только - регулировать уровень воды.
Может я и ошибаюсь, но про подобный прецедент, где то слышал.
А так идея хорошая.

С Уважением.
Dflbv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007   #19
evgen
Зарегистрированный

законодательство РФ (теоретически) допускает нахождение у граждан собственных прудов, мини-озер. Для этого необходимо приобрести соответствующий земельный участок. Раньше водные объекты были самостоятельными предметами сделок и соответственно самостоятельно регистрировались в соответствующих кадастрах, а сейчас они не являются самостоятельными объектами (предметами), а жестко привязаны к земельным участкам!

Выписка из Водного кодекса РФ : Статья 8. Право собственности на водные объекты
1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.
4. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.
5. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.
6. Формы собственности на подземные водные объекты определяются законодательством о недрах.
Старый 28.06.2007   #20
Чепчянин
Старожил

2 Dflbv:
Я слышал, что взять пруд в аренду стоит очень не дорого. И малька запустить можно. А вот как быть с охраной? Согласно наших законов вы не можете никому запретить ловить в "вашем" пруду, даже запрещенными средствами лова, т.к. вы не являетесь официальными органами. И право аренды не дает вам права защиты "жителей пруда".

Главное начать, а там разберёмся и с охраной и с запрещёнными орудиями лова. Существуют же платные пруды, примеров достаточно. Как говорится, глаза боятся, а руки делают.
Старый 28.06.2007   #21
Dimon
Зарегистрированный

Отправить сообщение для Dimon с помощью ICQ
Платные водоемы, конечно же, есть и их немало, и собственники довольно успешно охраняют их от браков и другой нечисти. Иначе нафик он тогда вааще нужен, если там кто попало нашу рыбку черпать будет!!!
Dimon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007   #22
Чепчянин
Старожил

Во-во, я об этом и говорю.
Старый 28.06.2007   #23
Dimon
Зарегистрированный

Надо место присмотреть, есть ли у кого что на примете? Как будет конкретный участок (берется в аренду земля, водоем следует судьбе земельного участка и отдельно не поккупается и не продается), обращаемся в администрацию того района за ценой....и от этого всего и будем "плясать". А так я даже примерно не знаю, сколько это дело (напр. 1 кв.м.) стоит сейчас? Иль если его в аренду брать..... Кстати, всякую рыбу разводят в Ульяновске, там ЧПшник есть, у него форель в том числе имеется. Может где и ближе есть (форель чтобы), не знаю.
Старый 28.06.2007   #24
Чепчянин
Старожил

Я думаю ещё пару-тройку людей на это дело подпишу, но нужно для начала выбрать водоём или несколько вариантов, чтобы было отчего прыгать. Закину удочку в администрацию, там у меня знакомые люди, что поди путного подскажут. Может у кого юристы знакомые есть? И люди-человеки предлагайте водоёмы.
Старый 28.06.2007   #25
Dimon
Зарегистрированный

и подальше бы от города.....километров так за 50-70, а то и еще дальше. Нужно такое место найти, чтоб аукцион по продаже/аренде проводился с наименьшим количеством участников. Да, народ, предлагайте водоемы...кто что у кого имеется
Старый 28.06.2007   #26
evgen
Зарегистрированный

у меня есть на примете отличный пруд, но он находится далеко, в Даровском районе по дороге из Даровского в с.Кобра, от основной дороги еще 2 км по проселочной. Но места там - чудо.
Старый 28.06.2007   #27
evgen
Зарегистрированный

к вопросу об охране пруда. Как осуществить круглосуточную охрану от бракош? Сторожа нанимать? Или забор высоченный ставить? Это, я думаю, важнейший вопрос и его нужно решать впервую очередь!
Старый 28.06.2007   #28
Чепчянин
Старожил

2 evgen:
к вопросу об охране пруда. Как осуществить круглосуточную охрану от бракош? Сторожа нанимать? Или забор высоченный ставить? Это, я думаю, важнейший вопрос и его нужно решать впервую очередь!

Я думаю однозначно сторож, ещё и потому, что забор не спасёт - это раз, но и само наслаждение природой - это два.
Старый 28.06.2007   #29
evgen
Зарегистрированный

Где вот только найти такого сторожа, который сам браконьерить не будет!
Старый 28.06.2007   #30
Эдуард
Administrator

Перестаньте меня позорить, олигархи виртуальные. Над вами пол страны ржёт. Доходы у вас не те, чтобы пруды покупать. Это идея давно подсчитана и давно похоронена. Только на содержание озера типа "Берёзовая курья" нужно не меньше 10 тысяч долларов в месяц. Зарплата охране, егерям, чистка дна, корм для рыбы, обслуживание дороги и т.д. И всё это НЕ СЧИТАЯ СТОИМОСТИ ЗЕМЛИ. Причём не важно продадут вам её, или дадут в аренду на 50 лет, стоимость взятки будет примерно одинаковой.

Прежде чем что-но начать думать, нужно ответить на вопрос: почему это не сделали до меня? Если бы частные водоёмы были доступны людям с вашим уровнем дохода (даже если вы на 10 человек скинетесь), то в стране не осталось бы ни одного свободного пруда, причём ещё лет двадцать назад.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Ответ