Деревня

Вернуться   Деревня"Гадюкино" > Деревня Гадюкино. > Обо всём

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2007   #46
Чепчянин
Старожил

Как говорится, на ловца и зверь бежит. Сегодня с рекламой был директор РКХ "Клёвый омут" (Летовский пруд), так мы с ним обменялись телефонами и я его распросил, что да как. Во-первых, платят не за землю, а за водный объект. Во-вторых, плата эта зависит от месторасположения объекта. Например, в городской черте, это очень дорого (70000 руб. в год за 4 га), а в сельской местности - копейки (зависит от местной администрации). Ему в своё время предлагали в Кумёнах пруд (не стал, потому что огромный) и в Белой Холунице. Поговорив с ним, я теперь на 99% уверен, что всё это дело решаемо. Кстати, на счёт Летовского пруда, они туда запустили, кроме карпа, сига и пелядь. Восьмого июля в день рыбака обещают 50% скидку постоянным клиентам. И мне он пообещал, если мы всё же решим насчёт водоёма, помощь советами. Так что надо решать насчёт водоёма.
Старый 29.06.2007   #47
nikodim
Зарегистрированный

Отправить сообщение для nikodim с помощью ICQ Отправить сообщение для nikodim с помощью Skype™
http://www.zumanglerpark.de/content/e702/index_ger.html

Ссылка для энтузиастов,это хозяйство молодое,находится недалеко от меня-я ,правда там еще небыл.Денег эта задумка,конечно потянет и неизвестно,будет ли выгодно-но по любому дело то хорошее,нужна наверно только уверенность в своих силах и хорошие друзья,одному -тяжело.Хотя я слышал одну историю(давно уже),как человек взял в аренду брошенный участок в лесу,и ,можно сказать-вручную- выкопал пруд,зарыбил и ,как сказал Димон,за символическую плату люди рыбачат.
nikodim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007   #48
Dimon
Зарегистрированный

Отправить сообщение для Dimon с помощью ICQ
Насчет ссылки: цена тоже символическая (по нем меркам, конечно) - всего 2,50 за каждые полчаса. И рыбачь себе в удовольствие (включая стоимость рыбы). А за еврик еще и сопроводят, место покажут, за 2 евро удилище дадут напрокат. Радужная форелька 8.50 за кило. И даже приманку предложат Крррасота!!!

Чепчянин, а насчет водоема, думаю, решим. Главное, чтоб силы не покинули и не расхотелось! Летовский пруд это где?
Dimon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007   #49
Чепчянин
Старожил

2 Dimon:
Чепчянин, а насчет водоема, думаю, решим. Главное, чтоб силы не покинули и не расхотелось! Летовский пруд это где?

Летовский пруд находится в д.Летовцы, недалеко от Полома (К-Чепецкий район), см. Платные пруды в Кировской области. А силы меня не покинут, мне ещё больше захотелось доказать неверующим фомам, что всё это настолько реально. И пусть полстраны ржёт, другие-то полстраны с нами.
Старый 29.06.2007   #50
evgen
Зарегистрированный

я считаю, можно поступить таким образом:
выбрать пруд, желательно вдали от деревень, сел и т.п., покупать землю и нанимать сторожа НЕ НАДО пусть остается в собственности государства, далее скинуться гадюкинцами и желающими по копеечке, запустить малька и своими силами очистить его.
Т.о. мы получим пруд с рыбой, о котором третьи люди не знают, что там запустили рыбу, соответственно не будет такого соблазна всю ее выловить.
В итоге все в плюсе. И затраты только на рыбу.
evgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007   #51
Xoma
Зарегистрированный

Отправить сообщение для Xoma с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Dflbv Посмотреть сообщение
"Как трудно жить без светлой сказки,
с одним лишь холодом в груди..." вроде так у группы "Воскресенье".

С Уважением.
Небольшая поправочка, это "Круиз"

интересное, конечно, предложение найти озерцо в глухомани...только на форуме о его местоположении и прочих подробностях ни слова, а то слухи разлетятся ещё до того как что-то выйдет
но озеро не катит, и думаю что Вы со мной согласитесь, вот прудик бы, но если кто то речку запрудил - значит это кому нить было нужно, за исключением бобров))) и заброшеных водоёмов

я всеми руками и ногами ЗА! но поразмыслю сначала что выйдет по финансам, всётаки желания и возможности должны быть равносильны

Последний раз редактировалось Xoma, 29.06.2007 в 20:31.
Xoma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007   #52
Эдуард
Administrator

Цитата:
Сообщение от Чепчянин Посмотреть сообщение
Мысль такая, чтобы можно было приехать,
Для этого нужно следить за дорогой, чистить зимой, осушать в межсезонье и т.д.

Цитата:
хорошо порыбачить
Нужно будет создавать минимальные бытовые условия.

Цитата:
, и чтобы браков ни каких не было
Тут поможет только вооружённая охрана. Если они на реке, рыбинспектора обливают бензином и лезут в карман за зажигалкой, неужели ты думаешь, что они испугаются твоего сторожа?

Цитата:
, рыбки хорошей половить.
Для этого егерь нужен, который за этой рыбкой следить будет, смотреть чего кушает, всё ли у неё хорошо.

Цитата:
Ну и периодически, конечно запускать, разводить рыбку.
Запускать это одно, может и выживет процентов 5-10, а вот разводить не получится, за ней уход нужен.

Цитата:
Водоём сделать платным, но за символическую плату, чтобы всем добропорядочным людям был доступен,
Даже если брать за вход одну копейку, недовольных будет много, т.к. до тебя этот водоём был всегда бесплатным. А ещё в него можно было какать, жечь костры на берегу, кидать в воду мусор и окурки, чего ты скорее всего не разрешишь.

Цитата:
а платы хватало на зарплату сторожам.
А это сколько? Сутки через трое, по КЗОТу положено, т.е. сторожей три человека. Я конечно возьму по-минимуму, по 10000 рублей в месяц, включая питание и коммандировочные, и надбавки за свежий воздух и т.д. В итоге 30000 рублей, т.е. 1000 рублей в день, т.е. 100 рублей за световой час. Сколько ты за вход брать хотел, рублей по 10 наверное? Это значит 10 человек в час вынь да положь, наберёшь ли?
Но это подсчёт неправильный, сторожей должно быть двое каждую смену, т.к. им нужно ходить в туалет, принимать пищу и т.д. и не оставлять объект без внимания. А когда в этом пруду рыба будет, твоих сторожей поставит раком любая пьяная компания из пяти подростков, и без вооружённой охраны будет туго.
Почему карпы в Филлиповку убежали, как думаешь, сетка металлическая сама порвалась, или помог кто? А охрана на дальнем пруду была хорошая, вам такая не по-карману.

Цитата:
Не для своего кармана стараемся.
Ну это я сразу заметил, оспаривать не буду. Карман вам точно спасибо не скажет. )))
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007   #53
andre
Старожил

Лет пять или шесть назад на Филиповских прудах хотели культивировать щуку, купили 300кг малька и выпустили в один из прудов. Но что-то не учли, и всё поголовье куда-то сгинуло. Когда позднее Я поймал всё же в этом пруду шнурка, охранник говорит, что это большое достижение - уже третья щука, выловленная за всё лето. Так что зарыбление водоёма дело сложное даже для спецов.

Последний раз редактировалось andre, 29.06.2007 в 22:39.
andre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007   #54
Dflbv
Старожил

Отправить сообщение для Dflbv с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Xoma Посмотреть сообщение
Небольшая поправочка, это "Круиз"
Прошу прощения у группы "Круиз".

С Уважением.
Dflbv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007   #55
Dimon
Зарегистрированный

http://bishelp.ru/svoe_delo/otrasl/selo/prud.php

...... таким образом, стартовые вложения напрямую зависят от избранного варианта и многих других параметров — будет ли это просто пруд с карпами, или целая досуговая инфраструктура с теплыми коттеджами, летними домиками. Мини-вариант избирают, как правило, в регионах, где у рыбаков нет возможности платить за вылов осетра или форели по весу. На Брянщине несколько лет уже существует подобный семейный бизнес. Отец и двое сыновей арендовали у колхоза приличный прудик, зарыбили карасем и карпом, в трех метрах от берега по периметру поставили столбы с «колючкой». За одну удочку берут 50 рублей в сутки, за три — 100. Место, несмотря на довольно скромные услуги, пользуется спросом. А забот у хозяев — профилактические работы: раз в 2 года спускать воду, проводить санобработку, чистить пруд, заселять свежей рыбой. При сбросе «старого» карпа продают. Деньги, со слов основателя, требуются на аренду, небольшой домик и рыбу. Пруд окупает себя полностью, но дело это хлопотное. Для организации такого «клевого места» хватит 2000 долларов, чистая же прибыль при удачном раскладе может составить около 15 тысяч долларов за год. Обычно такие «простые» пруды зарыбляют карпом, недаром их и прозвали «карповниками». Тонна подрощенного (500 г) карпа стоит порядка 1000 долларов, дальнейший его рост зависит от водоема и корма. Через два года карп будет размножаться, однако это вовсе не означает, что затраты снизятся.
Старый 02.07.2007   #56
Эдуард
Administrator

Ну честное слово - дедский сад. 2000 долларов не хватит даже на столбы и колючую проволоку. Хоть бы один человек посчитал прежде чем писать. ((((
Старый 02.07.2007   #57
Dimon
Зарегистрированный

Эдуард, заметь, не я писал статью. Да и потом там черным по белому написано, что этот бизнес существует и ДАЖЕ приносит прибыль, что в нашем случае даже не рассматривается.....никто не говорит о промышленной разведении осетра. Автор, как я полагаю, не новичок в этом деле и писал не "с бухты-барахты" и свои высказывания может чем-то подкрепить. Ведь откуда-то он взял эти 2 тыс..., значит какой-то опыт имеется.....
Старый 02.07.2007   #58
Ромик
Старожил

Отправить сообщение для Ромик с помощью ICQ
Хорошая идея. Вот только размеры пруда никто не уточняет. Эдуард представляет себе Берёзовую курью, которая несколько километров в длину, (которая, кстати, является нерестилищем и никто её не даст за копейки). А в деревне "Окуни" (что за Пасегово, в сторону Стрижей) кто-то выкопал на своём дачном участке пруд. Правда не знаю, кого там держат. Но ведь держат?
Местные жители - самое большое зло. В Чувашах, лет 10 назад, один товарищ взял пруд. Местные ему дамбу лопатами раскопали, потому что рыбачить им не давал. Весь карп ушел в Чепцу.
Старый 02.07.2007   #59
Чепчянин
Старожил

Моё мнение, что огромный пруд ни к чему, и по деньгам дорого и по обслуживанию. А вообще-то, всё зависит от той суммы, которую нужно будет платить за аренду, от удалённости от города и от кучи причин. Вы ребят предлагайте, не стесняйтесь.
Старый 02.07.2007   #60
Эдуард
Administrator

Цитата:
Сообщение от Dimon Посмотреть сообщение
Ведь откуда-то он взял эти 2 тыс..., значит какой-то опыт имеется.....
Чушь, это же газетчики. Я, как бывший главный редактор шести газет, заверяю тебя, что никто из них не проверяет информацию, никто не считает, все пишут от барабана, лишь бы сдать материал и получить гонорар. Вот недавний случай, дочь моей знакомой попала в аварию. В машине пять человек, двое получили травмы, двое - большие травмы и лежали в больнице, пьяный водитель естественно без повреждений. Не помню кто точно, но были Про город, ещё газета какая-то, радиостанция и ТВ, все написали разное - двое погибли, трое погибли, все в реанимации, погиб один - и НИКТО не написал правду, т.к. никто даже в больницу не звонил, всем пох. !!!
А я, блин, человек прогматичный, облазил весь яндеск, нашёл самую дешёвую колючую проволоку, со всеми скидками подсчитал что нужно 40000 рублей, на пруд 100х100 метров (в статье про немаленький пруд говорилось), и это если я всю эту проволоку с завода пешком понесу, 1000 км. Потом прикинул стоимость столбов, дак вот если бетонные столбики ставить - дешевле сёмгу каждый день в магазине покупать, всю жизнь. А если деревянные - сгниют быстро, но всё-равно будет в три раза дороже.

P.S. Я проволоку в один ряд подсчитал, не для реальной защити, а просто чтобы было. ))))))
Ответ